+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 10/2023


Управление транспортно-логистическими затратами с применением модели ABC–XYZ-анализа

Управление транспортно-логистическими затратами с применением модели ABC–XYZ-анализа |

Данная статья посвящена внедрению и использованию ABC–XYZ-анализа в управлении затратами грузооборота при осуществлении транспортно-логистических операций. Предложено с помощью ABC-анализа ранжировать поставщиков или клиентов компании по грузообороту и расходам на каждую логистическую операцию (или рентабельностью логистической услуги). На основе полученных данных оптимизировать логистические затраты. Предложено для прогнозирования объемов грузооборота и логистических затрат использовать XYZ-анализ, с помощью которого можно рассчитать стабильность возникновения затрат на различные логистические операции и влияние различных факторов на их возникновение.
О возмещаемых расходах в процессе исполнения обязательств. Позиция государственных органов Беларуси

О возмещаемых расходах в процессе исполнения обязательств. Позиция государственных органов Беларуси |

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросу учета при налогообложении налогом на прибыль возмещаемых расходов в процессе исполнения обязательств, за исключением поименованных в  статьях 128 и  129 Налогового кодекса Республики Беларусь. Письмо «О возмещаемых расходах» на сегодняшний день раскрывает много важных аспектов, являясь самым актуальным отражением позиции госорганов по этому вопросу.
Методические рекомендации производителям ЕАЭС при подготовке заявления о применении меры защиты внутреннего рынка в отношении товара, происходящего из третьих стран

Методические рекомендации производителям ЕАЭС при подготовке заявления о применении меры защиты внутреннего рынка в отношении товара, происходящего из третьих стран |

Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК разработаны рекомендации в целях оказания методической помощи производителям в государствах — членах ЕАЭС при подготовке ими заявления о применении меры защиты внутреннего рынка в отношении товара, происходящего из третьих стран и ввозимого на таможенную территорию ЕАЭС.
Судьба субаренды в случае прекращения аренды: особенности применения п. 1 ст. 589 ГК

Судьба субаренды в случае прекращения аренды: особенности применения п. 1 ст. 589 ГК |

Если субаренда была согласована арендодателем-собственником, то при прекращении аренды он занимает место (договорную позицию) арендатора-субарендодателя и становится стороной договора субаренды. Для арендодателя-собственника замена стороны в договоре субаренды будет иметь свои последствия. Так, заключение договора субаренды приводит к существованию двух договоров, имеющих одинаковую юридическую природу, но это не означает, что оба договора (аренда и субаренда) должны иметь одинаковое содержание.
Выход из состава участников, ограничения по регистрации изменений в устав, документирование действий ревизора: ответы на актуальные вопросы

Выход из состава участников, ограничения по регистрации изменений в устав, документирование действий ревизора: ответы на актуальные вопросы |

Может ли хозяйственное общество выплатить действительную стоимость доли не самому вышедшему участнику, а иному лицу — обществу, в котором вышедший участник является единственным участником? Каков порядок действий при выкупе автомобиля у организации, если данный автомобиль еще находится в лизинге у этой организации? Может ли ООО «А» инициировать процедуру внесения изменений в устав в связи с изменением состава участников, если гражданин (один из участников ООО «А») являлся участником обанкротившегося ООО «В»?
Обеспечение исполнения обязательств и пересмотр коэффициентов снижения стоимости закладываемого имущества по кредитной сделке

Обеспечение исполнения обязательств и пересмотр коэффициентов снижения стоимости закладываемого имущества по кредитной сделке |

Нацбанком рассматривались предложения Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» по подготовке рекомендаций коммерческим банкам в части: снижения размера обеспечения исполнения обязательств по кредитной сделке (максимальной суммы закладываемого имущества в зависимости от суммы кредита, например, не более чем в два раза); размера коэффициентов снижения стоимости закладываемого имущества при расчете его ликвидной стоимости.
О списании активов, попавших под международные санкции

О списании активов, попавших под международные санкции |

Национальный банк Республики Беларусь письмом от 19.09.2023 № 23-13/50 «О вопросах специального резервирования» дал примечательные пояснения по работе с задолженностью. Для практического применения особый интерес вызывает пункт о списании активов, попавших под международные санкции.
Методология управленческого учета и организации контроля на этапе бюджетирования

Методология управленческого учета и организации контроля на этапе бюджетирования |

Рассмотрим внутренний контроль приемов бюджетирования, который повышает достоверность целевых показателей и подтверждает реальность полученных отклонений от запланированных норм в бюджетах. Стандартизация процесса контроля основывается на внутрифирменном положении, регламентирующем процедуры бюджетирования в организации.
Резервирование средств в системе бюджетирования в условиях неопределенности и рисков

Резервирование средств в системе бюджетирования в условиях неопределенности и рисков |

В статье рассмотрена методология и предпосылки формирования финансовых резервов в процессе реализации концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Описаны основные виды резервов (резерв предприятия, резерв программы, резерв подпрограммы (сегмента, ЦФО)), влияние временного фактора, проблемы, связанные с формированием и перераспределением резервов на уровне различных ЦФО.
Методика экспресс-анализа при определении уровня финансового рычага и критериев риска

Методика экспресс-анализа при определении уровня финансового рычага и критериев риска |

В статье предложена методика определения основных критериев финансового риска по уровню плеча рычага, дифференциала и силе воздействия финансового рычага при проведении экспресс-анализа. Разработанная методика позволяет использовать предложенные критерии на предприятиях различных отраслей, так как эти критерии носят достаточно универсальный характер. Также данные критерии могут быть использованы кредитными учреждениями для составления рейтинга кредитоспособности предприятий и организаций.
Основания для добровольной или обязательной подачи заявления о банкротстве с 1 октября не связаны с коэффициентами платежеспособности

Основания для добровольной или обязательной подачи заявления о банкротстве с 1 октября не связаны с коэффициентами платежеспособности |

Законодатель изменил подход относительно оснований подачи заявления должника. Ранее основным подходом было использование расчета и коэффициентов платежеспособности. Основаниями для подачи заявления о банкротстве были показатели, устанавливающие устойчивый или приобретающий характер неплатежеспособности за определенный период времени (четыре квартала подряд).
В Беларуси введут новый вид страхования: на случай причинения вреда при осуществлении деятельности

В Беларуси введут новый вид страхования: на случай причинения вреда при осуществлении деятельности |

Условия и порядок вмененного страхования будут определяться правилами соответствующего вида страхования, утвержденными страховщиком. Страховой тариф также устанавливается страховщиком, а страхователи смогут самостоятельно выбирать организации для заключения договора страхования с учетом предлагаемых ими тарифов и условий.
«Налоговая амнистия» как часть общей тенденции гуманизации белорусского уголовного законодательства

«Налоговая амнистия» как часть общей тенденции гуманизации белорусского уголовного законодательства |

Министерством финансов с участием заинтересованных государственных органов прорабатывается инициатива внесения в законодательство Республики Беларусь изменений, связанных с применением «налоговой амнистии». По данному вопросу создана межведомственная рабочая группа, в рамках которой изучаются поступающие дополнительные инициативы о внесении дополнений в уголовное законодательство.
Проведение рекламных игр: упрощение формирования призового фонда и отмена госрегистрации

Проведение рекламных игр: упрощение формирования призового фонда и отмена госрегистрации |

Нас ждет неотнесение к рекламным играм мероприятий с розыгрышем призов, стоимость которых менее 40 базовых величин. Это будет стимулировать рекламную активность бизнеса, способствовать привлечению внимания молодой аудитории к белорусским компаниям, популяризации товаров (работ, услуг) белорусских производителей, поскольку не потребует трудовых и финансовых затрат, связанных с госрегистрацией рекламной игры, опубликованием правил проведения рекламной игры и ее результатов в печатных СМИ.
БВФБ планирует ввести в обращение инструменты зеленого финансирования

БВФБ планирует ввести в обращение инструменты зеленого финансирования |

«Мы хотим с минимальными временными и финансовыми издержками создать на базе биржи универсальную зеленую торговую платформу, способную обеспечить обращение как традиционных инструментов зеленого финансирования, основанных на эмиссии облигаций, так и нового класса биржевых продуктов — это квоты на выбросы парниковых газов», — рассказал председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».
Маркировка товаров: больше требований к уполномоченным складам, их владельцам

Маркировка товаров: больше требований к уполномоченным складам, их владельцам |

Новые требования к уполномоченным складам и их владельцам вступят в силу с 18.02.2024 (все остальные изменения вступили в силу с 18.08.2023). Вопрос о включении в перечень уполномоченных складов, заявляемых субъектами хозяйствования объектов недвижимости, будет решаться после 18.02.2024.
О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете

О некоторых новациях в порядке определения стоимости объекта строительства в учете |

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь планирует, что с 1 января 2024 г. вступят в силу два новых постановления: «Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете» и «Об утверждении Инструкции об особенностях бухгалтерского учета материалов и оборудования в строительстве».
Изменилась форма справки об основных экономических показателях

Изменилась форма справки об основных экономических показателях |

С 1 октября 2023 г. постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.08.2023 № 18 введены два новых коэффициента в  форму справки об основных экономических показателях, установленную постановлением Минэкономики от 20.06.2016 № 42: коэффициент обеспеченности обязательств имуществом; коэффициент просроченных обязательств.
Налоговый кодекс — 2024: для «богатых» новые ставки подоходного, налог за дорогие авто и проверка превышения расходов над доходами

Налоговый кодекс — 2024: для «богатых» новые ставки подоходного, налог за дорогие авто и проверка превышения расходов над доходами |

Со следующего года хотят поднять сумму превышения расходов над доходами до 1500 базовых величин, чтобы налоговые органы стали запрашивать пояснения об источниках доходов (сейчас эта сумма составляет 1000 БВ). Что касается физических лиц, чей доход за календарный год превысит Br200 тыс., ставка налога может составить 25% с суммы превышения. А для «новых» (до трех лет) транспортных средств «повышенной комфортности» транспортный налог поднимут сразу в 10 раз.
Налоговый кодекс — 2024: суровые изменения в налоге на профдоход

Налоговый кодекс — 2024: суровые изменения в налоге на профдоход |

В проекте закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» есть ряд важных поправок, которые касаются налога на профессиональный доход. Например, с 1 января не будут признаваться объектом обложения НПД доходы, полученные физлицами от выполнения ими работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиками являются лица, бывшие их нанимателями менее 3 лет назад.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.